438 863-1711
cpiche@adicq.qc.ca
 

L'équipe du Conseil d'Administration

Le Conseil d'Administration de l'ADICQ a à coeur de veiller sur les intérêts de ses membres. Il se réunit plusieurs fois chaque année afin de développer les stratégies pour l'Association. Il est composé d'Officiers, d'Administrateurs, d'Observateurs et d'un(e) Directeur(trice) Général(e).

Les officiers du C.A.

Monique Baillet, Présidente du Conseil d'Administration, ADICQ

Spécialiste Affaires Réglementaires
LAVO
mbaillet@lavo.ca

Isabelle Pelletier, Vice-Présidente, ADICQ

Agent de brevet
Lavery Avocats
ipelletier@lavery.ca

Michel Bélanger, Secrétaire, ADICQ

Chimiste et Agent de Brevet
ROBIC
belanger@robic.com

Julie Piché, Trésorière, ADICQ

Chimiste
Produits chimiques BGR
j.piche@bgrchem.com

Les administrateurs

Genevieve Marquis

Dir. régionale
Brenntag
gmarquis@brenntag.ca

Cedrick Nohilé

Responsable R&D Formulation Polymère
Soleno
cnohile@soleno.com

Sylvain Desbiens

Vice-Président, comptes stratégiques
Groupe Somavrac
sdesbiens@groupesomavrac.com

Marie-Eve Couture

Directrice matières dangereuses B.Sc.-PQRS
Covanta Solutions Environnementales
mcouture2@covanta.com

Frederic Thivierge

Directeur des Opérations
Greenfield Global
frederic.thivierge@greenfield.com

Sanaz Safa

Chercheure
CEPROCQ
ssafa@cmaisonneuve.qc.ca

Guillaume Legendre

Directeur Général
CoeffiScience
glegendre@coeffiscience.ca

Les observateurs

Pascal Brière

Conseillier en développement industrie
Ministère de l’Économie et de l’Innovation
pascal.briere@economie.gouv.qc.ca

Jean-Jacques Drieux

Directeur pratiques d'affaires écoresponsables et technologies propres
Développement Economique Longueuil
jean-jacques.drieux@delagglo.ca

La Directrice générale

Caroline Piché

Directrice générale
ADICQ
cpiche@adicq.qc.ca


Code d'éthique des administrateurs de l'ADICQ

RÈGLEMENT RELATIF AU CODE D’ÉTHIQUE ET DE DÉONTOLOGIE DES ADMINISTRATEURS DE L’ASSOCIATION POUR LE DÉVELOPPEMENT ET L’INNOVATION EN CHIMIE AU QUÉBEC - ADICQ

Code d'éthique des administrateurs de l'ADICQ.


ADICQ, 1271 rue Ampère, Boucherville, Qc. Canada. J4B 5Z5

Tous droits réservés 2017.