438 863-1711
cpiche@adicq.qc.ca
 

L'équipe du Conseil d'Administration

Le Conseil d'Administration de l'ADICQ a à coeur de veiller sur les intérêts de ses membres. Il se réunit plusieurs fois chaque année afin de développer les stratégies pour l'Association. Il est composé d'Officiers, d'Administrateurs, d'Observateurs et d'un(e) Directeur(trice) Général(e).

Les officiers du C.A.

Jean-Jacques Drieux, Président du Conseil d'Administration, ADICQ

Vice-Président Innovation et Développement Durable
Produits chimiques Magnus
jjdrieux@magnus.ca

Isabelle Pelletier, Vice-Présidente, ADICQ

Agent de brevet
Goudreau Gage Dubuc
ipelletier@ggd.com

Michel Bélanger, Secrétaire, ADICQ

Chimiste et Agent de Brevet
ROBIC
belanger@robic.com

Julie Piché, Trésorière, ADICQ

Vice-Présidente
Fleurarôme Limitée
courrier@fleurarome.com

Les administrateurs

Genevieve Marquis

Dir. régionale
Brenntag
gmarquis@brenntag.ca

Patrick Marchand

Directeur innovation et développement, chimiste
Sani Marc
Patrick.Marchand@sanimarc.com

Sylvain Desbiens

Vice-Président, comptes stratégiques
Groupe Somavrac
sdesbiens@groupesomavrac.com

Marie-Eve Couture

Directrice matières dangereuses B.Sc.-PQRS
Covanta Solutions Environnementales
mcouture@sorinco.com

Frederic Thivierge

Directeur des Opérations
Greenfield Global
frederic.thivierge@greenfield.com

Monique Baillet

Dir. Affaires réglementaires
Lavo
mbaillet@lavo.ca

Caroline Renaud

Directrice RH
PCAS Canada
caroline.renaud@pcascanada.com

Guillaume Legendre

Directeur Général
CoeffiScience
glegendre@coeffiscience.ca

Les observateurs

Lucette Joly

Conseillère en développement industrie
Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation
Lucette.Joly@economie.gouv.qc.ca

La Directrice générale

Caroline Piché

Directrice générale
ADICQ
cpiche@adicq.qc.ca


Code d'éthique des administrateurs de l'ADICQ

RÈGLEMENT RELATIF AU CODE D’ÉTHIQUE ET DE DÉONTOLOGIE DES ADMINISTRATEURS DE L’ASSOCIATION POUR LE DÉVELOPPEMENT ET L’INNOVATION EN CHIMIE AU QUÉBEC - ADICQ

Code d'éthique des administrateurs de l'ADICQ.


ADICQ, 1271 rue Ampère, Boucherville, Qc. Canada. J4B 5Z5

Tous droits réservés 2017.