438 863-1711
cpiche@adicq.qc.ca

L'équipe du Conseil d'Administration

Le Conseil d'Administration de l'ADICQ a à coeur de veiller sur les intérêts de ses membres. Il se réunit plusieurs fois chaque année afin de développer les stratégies pour l'Association. Il est composé d'Officiers, d'Administrateurs, d'Observateurs et d'un(e) Directeur(trice) Général(e).

Les officiers du C.A.

Jean-Jacques Drieux, Président du Conseil d'Administration, ADICQ

Vice-Président Innovation et Développement Durable
Produits chimiques Magnus
jjdrieux@magnus.ca

Caroline Renaud, Vice-Présidente, ADICQ

Directrice RH
PCAS Canada
caroline.renaud@pcascanada.com

Michel Bélanger, Secrétaire, ADICQ

Chimiste et Agent de Brevet
ROBIC
belanger@robic.com

Guillaume Legendre, Trésorier, ADICQ

Directeur Général
CoeffiScience
glegendre@coeffiscience.ca

Richard Gagnon, Président sortant, ADICQ

Directeur- Exploitation
Ethanol Greenfield Québec Inc
Richard.Gagnon@greenfield.com

Les administrateurs

Dominique D'Amours

Directeur Qualité, R&D, Affaires Réglementaires et Développement Durable
Lavo
ddamours@lavo.ca

Mourad Kharoune

Président
OCO Technologies
mkharoune@ocotechnologies.com

Guillaume Lamothe

Directeur développement des affaires
Groupe Somavrac
glamothe@groupesomavrac.com

Genevieve Marquis

Dir. régionale
Brenntag
gmarquis@brenntag.ca

Isabelle Pelletier

Agent de brevet
Goudreau Gage Dubuc
ipelletier@ggd.com

Julie Piché

Vice-Présidente
Fleurarôme Limitée
courrier@fleurarome.com

Les observateurs

Sylvie Berthiaume

Conseillère en technologie industrielle
PARI-CNRC
sylvie.berthiaume@cnrc-nrc.gc.ca

Lucette Joly

Conseillère en développement industrie
Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation
Lucette.Joly@economie.gouv.qc.ca

La Directrice générale

Caroline Piché

Directrice générale
PARI-CNRC
cpiche@adicq.qc.ca

Code d'éthique des administrateurs de l'ADICQ

RÈGLEMENT RELATIF AU CODE D’ÉTHIQUE ET DE DÉONTOLOGIE DES ADMINISTRATEURS DE L’ASSOCIATION POUR LE DÉVELOPPEMENT ET L’INNOVATION EN CHIMIE AU QUÉBEC - ADICQ

Code d'éthique des administrateurs de l'ADICQ.


ADICQ, 1271 rue Ampère, Boucherville, Qc. Canada. J4B 5Z5

Tous droits réservés 2017.