Français

 
Board of Directors

Code d'éthique des administrateurs de l'ADICQ

RÈGLEMENT RELATIF AU CODE D’ÉTHIQUE ET DE DÉONTOLOGIE DES ADMINISTRATEURS
DE L’ASSOCIATION POUR LE DÉVELOPPEMENT ET L’INNOVATION EN CHIMIE AU QUÉBEC - ADICQ



Code d'éthique des administrateurs de l'ADICQ.

L'équipe du Conseil d'Administration

Le Conseil d'Administration de l'ADICQ a à coeur de veiller sur les intérêts de ses membres. Il se réunit plusieurs fois chaque année afin de développer les stratégies et les actions menées par l'Association. Il est composé d'Officiers, d'Administrateurs, d'Observateurs et d'un(e) Directeur(trice) Général(e).

En voici la composition :

The officers of the B.D.
     
  Jean-Jacques .Drieux, Président du Conseil d'Administration, ADICQ
  Vice-Président Innovation et Développement Durable, Produits chimiques Magnus
jjdrieux@magnus.ca
   
 
 
  Caroline .Renaud, Vice-Présidente, ADICQ
  Directrice RH, PCAS Canada
Caroline.Renaud@sjpc.com
   
 
 
  Michel Bélanger, Secrétaire, ADICQ
  Chimiste et Agent de Brevet, ROBIC
belanger@robic.com
   
 
 
  Richard Gagnon, Président sortant, ADICQ
  Directeur- Exploitation, Ethanol Greenfield Québec Inc
rgagnon@greenfieldethanol.com
   
 
 
  Guillaume Legendre, Trésorier, ADICQ
  Directeur Général, CoeffiScience
glegendre@coeffiscience.ca
   
 
 


The administrators
     
  Dominique D'Amours, Directeur Qualité, R&D, Affaires Réglementaires et Développement Durable
  Lavo
ddamours@lavo.ca
   
 
 
  Mourad Kharoune, Président
  OCO Technologies
mkharoune@ocotechnologies.com
   
 
 
  Guillaume Lamothe, Directeur développement des affaires
  Groupe Somavrac
glamothe@groupesomavrac.com
   
 
 
  Genevieve Marquis, Dir. régionale
  Brenntag
gmarquis@brenntag.ca
   
 
 
  Isabelle Pelletier, Agent de brevet
  Goudreau Gage Dubuc
ipelletier@ggd.com
   
 
 
  Julie Piché, Vice-Présidente
  Fleurarôme Ltée
julie.piche@fleurarome.com
450 491-3000
 
 


The observators
     
  Sylvie Berthiaume, Conseiller en technologie industrielle
  PARI-CNRC
sylvie.berthiaume@cnrc-nrc.gc.ca
Berthiaume
 
 
  Lucette Joly, Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation
  Conseillère en développement industriel
Lucette.Joly@economie.gouv.qc.ca
Joly